Чёрный ящик: как заработать на сдаче в аренду техники для дома и ремонта

Прочтёте за 7 мин.

«Ещё одна аудитория стала для нас неожиданной. Инструмент арендуют даже те люди, у которых он есть»

IT-инструменты, которые использует Сергей Лихвин

  • WEEK
  • 2ГИС
  • Яндекс Карты

«У вас всё сломают и украдут!» Именно это чаще всего слышал предприниматель Сергей Лихвин, когда запускал сервис аренды инструментов для ремонта и уборки. Первые месяцы работы сервиса показали, что скептики были неправы. О том, какое оборудование пользуется наибольшей популярностью, и как развивать бизнес по модели «ленивой франшизы», основатель проекта «Тулбокс» Сергей Лихвин рассказал порталу Biz360.ru.

Досье

Сергей Лихвин – 43 года, сооснователь сервиса аренды инструментов «Тулбокс»Окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Менеджмент организации». Работал в крупных российских банках и IT-компаниях, занимался запуском розничных магазинов. В 2024 году вместе с партнёрами Дмитрием Победашем и Данилом Гавиным основал сервис «Тулбокс».

Сергей Лихвин – сооснователь сервиса аренды инструментов «Тулбокс»

Первый бокс – комом

В 2024 году я решил запустить сервис аренды бытовых строительных инструментов. Мне было понятно, что у этого рынка огромные перспективы. Любому человеку может внезапно понадобиться дрель, перфоратор или «болгарка». Но у обычных людей нет потребности иметь этот инструмент под рукой каждый день. Аренда здесь является оптимальным вариантом. 

Я планировал установить в торговых центрах большие металлические боксы-витрины типа постаматов. Клиент регистрируется в приложении, выбирает инструмент, оплачивает его аренду, а затем возвращает в тот же бокс. Устройство оснащено видеофиксацией – так можно проверить состояние прибора до и после использования. 

Первый бокс на 32 ячейки мы запустили в Екатеринбурге в мае 2025 года. Местом размещения выбрали магазин «Пятёрочка». На этой точке мы планировали протестировать идею, а потом масштабировать её на другие районы и города. 

Сервис аренды инструментов «Тулбокс»

С первым боксом многое пошло не совсем так, как мы планировали. Спустя месяц мы поняли, что у нас сработало классическое «правило Парето 20/80». Это значит, что 20% инструмента приносили 80% выручки. А большинство купленного нами оборудования, по сути, почти не пригодилось. 

Ещё одной проблемой стал размер бокса. Он занимает 5,5 квадратных метров, то есть для его размещения нужно арендовать 6 «квадратов». На первый взгляд, совсем крохотное пространство. Но найти даже такие площади в супермаркетах типа «Пятёрочки» или «Магнит» оказалось почти невозможно – всё занято. 

Новая разработка

Нам нужно было разрабатывать и выпускать новую модель бокса – меньшего размера. Но на это требовались деньги. Тогда мы заключили договор с инвестиционной компанией SMK. Она предложила нам финансирование в обмен на долю в моём проекте «Тулбокс». 

Многие предприниматели тратят на поиск инвестиций месяцы и даже годы. У нас всё получилось будто «само собой». Думаю, главная причина такого «везения» – перспективная ниша. Инвесторы уже понимают, что шеринг стал массовым явлением. 

Инвесторы проявили интерес к «Тулбокс» ещё в январе 2025 года, когда проект был на стадии разработки. Но я попросил их подождать результатов тестирования продукта. Это оказалось правильным решением. Если бы мы получили инвестиции сразу и вложили их в производство больших боксов – это привело бы к крупным убыткам. 

Сервис аренды инструментов «Тулбокс» 

В июне 2025 года мы поняли, в каком направлении развиваться, и куда потратить инвестиции. По договору с SMK мы получили 10 млн рублей, и в августе начали разрабатывать новый бокс «с нуля». Произвести его удалось к ноябрю. 

Бокс получился очень компактным и удобным. По сравнению с первой версией мы добавили много улучшений. Например, оборудовали конструкцию столом для осмотра, чего не было в первой версии и нет ни в каком постамате мира. Сейчас мы патентуем эту технологию. 

Мы оставили в боксе только 11 ячеек. Его размер тоже серьёзно сократился. Раньше бокс состоял из пяти модулей (вертикальных колонн) – теперь их всего две. Площадь, которую он занимает, уменьшилась более чем в пять раз – теперь для него нужно меньше одного квадратного метра. Это сильно удешевило устройство и облегчило поиск мест для его установки. 

Перезапуск и выход на рынок

Параллельно с разработкой и выпуском боксов мы искали партнёров. Наш проект работает по партнёрской схеме. Это значит, что боксы и их содержимое нам не принадлежат. Их закупают партнёры, которые получают половину прибыли от работы своих боксов. 

Нашли их довольно быстро. Желающих было намного больше, чем при поиске партнёров с первой версией бокса. Вместе со всеми инструментами она стоила 1,5 млн рублей. Так как партнёру нужно купить хотя бы пять боксов – сумма получалась довольно внушительной. Наш новый бокс с инструментами стоит 600 000 рублей. И стоимость входа в проект тоже резко снизилась. 

Первые пункты проката «Тулбокс» открылись в конце 2025 года. В ноябре появилось 11 точек в Челябинске, а спустя неделю – 18 точек в Екатеринбурге. Ещё через месяц, в январе 2026 года, мы запустили 12 пунктов в Уфе. На данный момент у нас 40 точек в трёх городах. 

Сервис аренды инструментов «Тулбокс»

Когда мы начали искать места для установки боксов, изучали в первую очередь торговые центры. Но даже один квадратный метр мы не всегда могли найти. Поэтому пошли по пути наименьшего сопротивления. Просто начали «стучаться» во все организации, которые находятся на первых этажах жилых домов. 

Оказалось, нас с удовольствием готовы принять пункты выдачи заказов Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет». Мы начали устанавливать у них боксы и увидели, что иногда бокс в ПВЗ маркетплейса приносит больше аренд инструментов, чем в «Пятёрочке». Для нас это стало открытием. Сейчас большинство наших точек, включая почти все уфимские, находятся в пунктах выдачи маркетплейсов. 

Что в боксах

В каждом из аппаратов «Тулбокс» – по девять самых популярных позиций. Среди них – шуруповёрт, перфоратор, «болгарка», реноватор и некоторые другие инструменты для ремонта. Но наибольшим успехом пользуется техника для клининга. В первую очередь это моющий пылесос, мойщик окон и пароочиститель. Тот же моющий пылесос стоит 40 000 рублей, а используется всего пару раз в году. К тому же это громоздкая штука, занимающая много места. Поэтому люди охотно его арендуют за 990 рублей в сутки. 

Ещё по две ячейки в каждом боксе мы выделили для менее популярных «нишевых» инструментов. Например, если клиенту нужен паяльник для труб, он может взять его в одном-двух боксах города. Так мы закрываем потребность в этих инструментах, не перегружая наши боксы менее востребованными позициями. 

Робот-мойщик окон 

На подбор инструментов влияет и сезонность. Мойщики окон лежат в боксах только с апреля по октябрь – зимой они ни к чему. В холодное время года мы заменяем их на пусковые устройства для автомобилей – с их помощью можно заводить машину в мороз. За первый сезон эти устройства очень хорошо себя показали, мы получили много благодарных отзывов от автовладельцев. 

За дрелью – в тапочках

Наш сервис рассчитан на самого обычного городского жителя. Он может закрыть все свои базовые потребности в инструментах для мелкого ремонта и генеральной уборки. Это не профессиональный строитель и не «мастер на все руки», ему не нужна виброплита или бетономешалка. А в 11 ячеек нашего бокса умещается практически всё, что ему может пригодиться. 

Большинство клиентов живёт рядом с нашими точками – нередко прямо в том же доме. Мы не раз видели по камерам наблюдения, как люди спускались к боксам прямо в домашних тапочках или халатах. 

Женщин среди наших арендаторов не меньше, чем мужчин. Более того, если за инструментом приходит мужчина – то нередко по просьбе женщины. Этот факт мы выяснили во время наших кастдевов, которые продолжаем проводить регулярно. 

Сервис аренды инструментов «Тулбокс» 

Ещё одна аудитория стала для нас неожиданной. Инструмент арендуют даже те люди, у которых он есть. Например, человеку понадобился перфоратор. Но его инструмент надёжно спрятан в глубинах балкона или антресоли. И владельцу просто лениво всё разгребать, а потом собирать обратно ради двух отверстий. Проще заплатить нам и спокойно получить инструмент. Такие клиенты, по данным наших кастдевов, приходят в «Тулбокс» регулярно. 

«У вас всё украдут!»

Чтобы пользоваться нашим сервисом, нужно установить приложение и пройти скоринг. Система с использованием BigData проверяет человека по сотням параметров. По работе в топовых банках я знаю, как строятся скоринговые модели и с какими сервисами нужно интегрироваться, чтобы получать данные о профиле клиента.  

Наша технология сдачи инструментов в аренду показала себя надёжной и работоспособной. Сразу после запуска у нас бывали ситуации, когда что-то шло «не по плану»: например, заел замок в боксе. Но мы в таких случаях быстро всё исправляем, не выезжая на место – через систему удалённого управления. 

Это возможно благодаря тому, что мы создали своё IT- решение по управлению боксами. Сначала мы хотели заказать его у подрядчиков. Но инвестор настоял на собственной разработке и был абсолютно прав. Иначе при затруднениях нам бы пришлось всё время обращаться в техподдержку. Решать возникшую проблему «здесь и сейчас», когда клиент стоит перед боксом, было бы нереально. 

Перед запуском «Тулбокс» я чаще всего слышал два возражения скептиков: «У вас всё сломают» и «У вас всё украдут». Поломки, конечно, бывают, но почти обо всех таких случаях нам сообщает сам арендатор, сломавший прибор. Я думаю, такое поведение – признак того, что наше общество в целом становится более ответственным. 

Тулбокс

За первые пять месяцев у нас было всего три случая воровства. Кстати, все они произошли в Екатеринбурге – возможно, сказывается «наследие» города как криминальной столицы 90-х. Но мы умеем работать со скорингом и обучаем свою скоринговую модель на паттернах поведения мошенников. Считаю, что первые два случая намного улучшили защиту инструмента от краж. 

Третий инцидент показал, что даже этого недостаточно. И тогда мы просто «закрутили гайки» – задали более строгие параметры скоринга. Теперь для мошенника пройти нашу проверку дороже, чем купить перфоратор. 

Мы понимаем, что такая система закроет путь к нашему сервису и некоторым добропорядочным клиентам. Например, у человека 20 лет назад была глупая судимость «по малолетке». Он уже давно примерный член общества, но арендовать у нас инструмент он не сможет. Так мы лишаемся части дохода, но других вариантов нет: потенциальные потери были бы гораздо выше. 

Кто вкладывается в проект

В начале я хотел привлекать партнёров по франшизной модели: партнёр всё делает сам, а я получаю роялти. Но вскоре выяснилось, что такая модель подходит далеко не всем. У большинства потенциальных партнёров нет времени заниматься этим проектом с постоянной вовлечённостью, они хотели просто иметь какой-то пассивный доход. 

Тогда я изменил схему сотрудничества. Партнёры просто выделяют нам деньги и не участвуют ни в каких процессах, а выручка делится пополам. На рынке это называется «ленивая франшиза». Мы сами занимаемся поиском локаций, производством, установкой бокса, его наполнением. Сами платим аренду и нанимаем людей, которые обслуживают инструмент и бокс. Такие меры резко расширили число потенциальных партнёров. 

Стать нашим партнёром можно, купив от пяти боксов с инструментами. Если продавать боксы по одному-двум – мы бы получили большую административную нагрузку, «распыляясь» на многочисленных партнёров. В новом для нас городе партнёр заходит минимум на 10 боксов. Наша экономика складывается только тогда, когда количество боксов в городе – не менее 10. 

Сергей Лихвин - сооснователь сервиса аренды инструментов «Тулбокс» 

Вложения в запуск 10 боксов составят 6 млн рублей. На эти деньги даже квартиру не купишь. А средний доход владельца с одного бокса составляет 20 000 рублей в месяц – это уже за вычетом нашей доли. На пяти боксах можно зарабатывать 100 000 в месяц. Это примерно столько же, сколько принесёт сдача в аренду хорошей квартиры. Но вложить в неё придётся не 6 миллионов, а в несколько раз больше. 

Сейчас у нас трое партнёров. Один «закрыл» весь Екатеринбург. Второй купил все 11 боксов в Челябинске и пять – в Уфе. Третий партнёр взял остальные семь уфимских боксов. 

Все наши первые партнёры – топ-менеджеры крупных корпораций. У них есть свободные средства, которые они хотят куда-то пристроить. Понятно, что самый простой вариант – банковские вклады. Но они хотят разнообразить «инвестиционную корзину» и ищут интересные для себя проекты. Правда, эта аудитория довольно осторожна – не все из них хотят заходить сразу на 10 боксов. Так, два партнёра образовали «пул инвесторов» и вместе зашли на первые 12 точек в Уфе. 

Блогеры и рилсы – лучшая реклама

Сначала я думал, что наши боксы сами будут продавать проект «Тулбокс». Надо лишь поставить их в проходном месте – люди начнут реагировать на них и пользоваться нашим сервисом. Но здесь я ошибся. У всех выработался фильтр на «информационный шум», и люди проходили мимо наших боксов, не замечая их. 

Оказалось, сервис нужно как-то продвигать. Реклама в соцсетях, контекст и прочее – это дорого и не гарантирует результата. И тут почти сразу у меня возник другой вариант. Я подписан на блогеров, которые показывают новые точки притяжения в городе – кафе, рестораны и прочие места. Смотришь ролик и думаешь: «Надо же, какие в этом кафе прикольные бургеры. Я там ещё не был – надо сходить». Это стало основой идеи – а если блогеры расскажут не про ресторан или кафе, а про «Тулбокс»? 

Тулбокс

Блогеры снимали рилсы о том, как пользоваться нашим сервисом. После таких роликов мы на самом деле получали много скачиваний своего приложения. Правда, новые пользователи начинали пользоваться сервисом не сразу. Они скачивали приложение «на всякий случай», и этот случай когда-нибудь наступал. 

Нельзя сказать, что я целенаправленно выбирал блогеров. На самом деле я сотрудничал со всем, кто соглашался на моё предложение. Но конкретно в нашем случае сам формат продвижения через рилсы оказался удачным. 

Города, в которых мы работаем, очень различаются между собой по менталитету жителей. Мы видим это даже на примере блогеров. Допустим, в Екатеринбурге их стиль более яркий и даже в какой-то степени эпатажный. А у уфимцев подача абсолютно другая – более мягкая и «домашняя». 

Первые результаты

Мы ещё не вышли на те экономические показатели, которые хотим получать. Но в нашем деле это нормально. Каждой новой точке требуется несколько месяцев, чтобы «раскрутиться» и генерировать выручку на максимум. И наши партнёры тоже это прекрасно понимают. 

Мы честно говорим, что окупаемость – минимум два года. А первые полгода при этом уходят «на раскачку»: нужно донести до людей, что в городе появился такой сервис. 

Тот же шеринговый сервис аренды пауэрбанков «Бери Заряд!» первые полтора года работал в убыток. Мы, наверное, идём по тому же треку, и это никого не пугает. У него такая же партнёрская модель, и среди наших партнёров тоже есть действующие партнёры «Бери Заряд!». Они говорят: «Нам не надо ничего объяснять, мы понимаем, как тяжело на старте, и готовы заходить в проект с длинными деньгами». 

Что дальше

На старте мы продвигали сеть «Тулбокс» как «аренда инструмента возле дома». Сейчас мы сменили позиционирование. Аренда инструмента обычно вызывает ассоциации со стройкой и ремонтом – а ведь наше предложение гораздо шире. Поэтому мы используем другое определение: «техника для дома». 

Например, сейчас по просьбам клиентов мы добавляем в наши боксы PlayStation. У людей большой интерес и подтверждённый запрос на игровые приставки. Многие родители не хотят их покупать. Стоят они дорого (примерно 50 тысяч рублей), детей потом от них за уши не оттащишь. А у нас её можно будет взять на день всего за 1000 рублей, причём с максимальной подпиской на все игры. 

Наш самый большой проект на данный момент – подготовка к открытию в Москве. Изначально намерений заходить в столицу так быстро у меня не было. Но крупный потенциальный партнёр поставил условие: ему интересна только Москва. Мы уже подбираем локации, подписываем договоры по размещению с торговыми сетями. Запуститься планируем в мае. 

Примерно в те же сроки рассчитываем открыться в Новосибирске. Несколько дней назад я подписал договор с новым партнёром, который заходит на все 10 боксов. Они у нас уже готовы – мы с сооснователями «Тулбокса» Дмитрием Победашем и Данилом Гавиным приступаем к их установке. Планируем, что до конца 2026 года под нашим брендом будут работать 240 точек проката.

Сергей Лихвин, Данил Гавин и Дмитрий Победаш - сооснователи сервиса аренды инструментов «Тулбокс»

Чтобы не пропустить интересную для вас статью о малом бизнесе, подпишитесь на наш Telegram-канал и страницу в «ВКонтакте».

14 мая 2026

Комментарии

0
  • Прокомментируйте первым.

Возможно, вас заинтересуют другие наши материалы
Загрузить ещё
Идёт загрузка материалов