В феврале 2026 года вступают в силу новые законы, меняются формы ряда документов, правила и порядки работы в тех или иных сферах деятельности. Предпринимателей ждут изменения штрафов за нарушение прав потребителей, новый порядок работы с МЧД, завершение эксперимента по маркировке многих товаров и ряд других изменений. Давайте более подробно разберёмся, какие изменения коснутся российских компаний и ИП во втором месяце года.

Что произошло. С 1 февраля 2026 года вступил в силу закон №500-ФЗ, устанавливающий возможность освобождения компаний и ИП от штрафа, назначаемого за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителей.
Что это значит. По новым правилам при наличии ряда обстоятельств продавцы, исполнители, изготовители и импортёры могут избежать уплаты указанного штрафа. В частности, штраф не назначат, если отказ от добровольного исполнения требований потребителя обусловлен действиями самого потребителя или неисполнением потребителем договорных обязательств, в результате которого продавец оказался лишён возможности в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
Также ограничивается максимально возможный размер законной неустойки, которую компании и ИП уплачивают потребителям. По новым правилам величина законной неустойки не сможет превышать сумму, уплаченную потребителем по договору купли-продажи товара.
Основание: федеральный закон от 28.12.2025 №500-ФЗ.
Что произошло. С 1 февраля 2026 года вступили в силу поправки в требования к машиночитаемым формам документов о полномочиях и к электронным доверенностям.
Что это значит. Поправки предусматривают отнесение паспортных данных к дополнительным атрибутам, содержащимся в МЧД. То есть для идентификации представителя – физического лица, действующего на основании МЧД, представляется достаточным указание в МЧД в качестве идентифицирующей информации ФИО, СНИЛС и ИНН представителя.
Основание: приказ Минцифры от 05.11.2025 №1001.
Что произошло. С 1 февраля 2026 года в ЕГАИС отключены приём и обработка отчётов об импорте следующих версий: RepImportedProduct_v1; RepImportedProduct_v3; RepImportedProduct_v4; RepImportedProduct_v5.
Что это значит. При передаче сведений в ЕГАИС об импорте продукции необходимо использовать шестую версию отчёта об импорте (RepImportedProduct_v6). Актуальные xsd-схемы заявок о фиксации информации в ЕГАИС доступны для участников алкогольного рынка во вкладке «Настройки» домашней страницы УТМ ЕГАИС.
Основание: распоряжение Росалкогольтабакконтроля от 21.01.2026.
Что произошло. С 1 февраля 2026 года выросли выплаты сотрудникам, пострадавшим на производстве.
Что это значит. Повышение затронуло как ежемесячные, так и единовременные выплаты. В частности, с 1 февраля 2026 года:
-
максимальная единовременная выплата в результате травмы на работе или профзаболевания составляет 163 596,34 рублей;
-
максимальное ежемесячное пособие при утрате трудоспособности в результате травмы на работе или профзаболевания составляет 125 789,16 рублей;
-
максимальный больничный в результате травмы на работе или профзаболевания составляет 503 156,64 рублей.
Основание: сообщение СФР от 21.01.2026.
Что произошло. С 17 февраля 2026 года вступает в силу новая форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Что это значит. Поскольку декларация по НДПИ представляется ежемесячно не позднее 25-го числа, ФНС рекомендует представлять декларацию по обновлённой форме, начиная с представления отчётности за январь 2026 года.
Основание: письмо ФНС от 25.12.2025 №СД-4-3/11636@.Что произошло. С 26 февраля 2026 года вступает в силу новая редакция порядка учёта в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков (как организаций, так и физических лиц).
Что это значит. Новый порядок устанавливает, что уполномоченный налоговый орган осуществляет постановку на учёт организации в качестве крупнейшего налогоплательщика с присвоением соответствующего КПП в течение 5 рабочих дней со дня отнесения организации к категории крупнейших. Постановка на учёт физлица в качестве крупнейшего налогоплательщика осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения от ФНС России информации об отнесении физического лица к категории крупнейших налогоплательщиков.
Основание: приказ ФНС от 18.08.2025 №ЕД-7-14/727@.
28 февраля 2026 года для производителей, импортеров и продавцов безалкогольных напитков истечёт срок, в течение которого они представляли в информационную систему маркировки «Честный знак» расширенные сведения о маркировке продукции (основание: постановление правительства РФ от 31.05.2023 №887).
Также 28 февраля 2026 года будет завершено проведение экспериментов по маркировке следующих видов продукции:
-
пиротехнических изделий, средств пожаротушения, средств обеспечения пожарной безопасности, продукции для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера (постановление правительства РФ от 27.06.2024 №867);
-
мясных, колбасных изделий и пищевой продукции из мяса и субпродуктов животных и птицы, упакованных в потребительскую упаковку (постановление правительства РФ от 17.11.2025 №1823);
-
отдельных видов отопительных приборов (постановление правительства РФ от 26.03.2024 №373);
-
компонентов транспортных средств и устройств с двигателем внутреннего сгорания (постановление правительства РФ от 22.02.2025 №202);
-
отдельных видов медицинских изделий (постановление правительства РФ от 17.05.2024 №620);
-
полимерной трубной продукции и продукции, используемой для её производства (постановление правительства РФ от 24.10.2024 №1424);
-
оптоволоконной продукции (постановление правительства РФ от 16.11.2023 №1929);
-
радиоэлектронной продукции (постановление правительства РФ от 25.11.2023 №1993);
-
отдельных видов бакалейной продукции, упакованной в потребительскую упаковку (постановление правительства РФ от 14.11.2025 №1793);
-
отдельных видов кабельно-проводниковой продукции (постановление правительства РФ от 04.05.2024 №582).
Обзор подготовлен по материалам портала Buh.ru

Чтобы не пропустить интересную для вас статью о малом бизнесе, подпишитесь на наш Telegram-канал и страницу в «ВКонтакте».