Эквайринг: кто обязан его применять и кто освобождён от этой повинности

Прочтёте за 4 мин.

Продаёте на 40 млн. рублей в год? Тогда мы идём к вам

Современный ритейл – и традиционный офлайновый, и e-commerce – невозможно представить без эквайринга. Возможность оплатить товар или услугу картой стала уже повсеместным стандартом в торговле. Но есть ряд компаний и ИП, кто освобождён от необходимости принимать платежи банковской картой. Рассказываем, что такое эквайринг, кто должен и не должен его применять, и что бывает бизнесу за его неподключение.

Biz360.ru

Что такое эквайринг и как он работает

В самом общем виде эквайринг – это обеспечение покупателям возможности оплачивать товары и услуги при помощи банковской карты. Одновременно с этим под эквайрингом понимается специальная банковская услуга, которая позволяет магазинам и другим торговым объектам принимать оплату при помощи платёжных карт. Также иногда эквайрингом называют снятие наличных денег через банкомат. Однако в этом значении данное понятие используется крайне редко. Чаще всего под эквайрингом подразумеваются именно расчёты банковскими картами.

В процессе эквайринга владелец банковской карты, желающий приобрести тот или иной товар или услугу, может их оплатить удобным ему образом: либо через терминал продавца, либо по интернету. Для этого ему необходимо воспользоваться пин-кодом карты.

Далее система сверяет введённый пин-код и отправляет данные карты в процессинговый центр банка, где эта карта была выпущена. Банк проверяет остаток денег на счёте владельца карты, после чего списывает необходимую сумму в счёт оплаты товара или услуги. Далее списанная сумма за вычетом банковской комиссии перечисляется на расчётный счет продавца. 

Для покупателя, ожидающего на кассе свой товар, все вышеуказанные действия занимают несколько секунд. При этом до счёта продавца деньги идут заметно дольше. Как правило, с момента оплаты товара картой до момента поступления средств на расчётный счет организации-продавца проходит от нескольких часов до нескольких дней. Всё зависит от банка, с которым продавец заключил договор эквайринга.

Обязателен ли эквайринг для ИП и компаний

По закону потребитель самостоятельно выбирает, как именно ему оплачивать товар или услуги – наличными деньгами или платёжной картой. 

В свою очередь продавцы обязаны обеспечить возможность оплаты товаров и услуг как за наличный, так и безналичный расчёт при помощи банковской карты (ст. 16.1 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). В противном случае это будет считаться нарушением прав потребителя и повлечёт для продавца существенные штрафы (федеральный закон от 05.05.2014 № 112-ФЗ).

При этом обязанность по приёму платежей от потребителей при помощи платёжных карт распространяется не на все организации. Например, часто транслируется мнение, что данная обязанность не распространяется на микропредприятия. Однако это является заблуждением.

Напомним, микропредприятиями считаются субъекты малого бизнеса с ограниченным доходом и численностью наёмных сотрудников. Определение понятия «микропредприятие» раскрывается в ст. 4 федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства…»: под микропредприятиями понимаются компании, предельная численность сотрудников которых составляет до 15 человек, а величина годового дохода не превышает 120 млн. рублей (постановление правительства РФ от 04.04.2016 № 265).

Вместе с тем статья 16.1 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 прямо устанавливает, что обязанность обеспечить возможность оплаты товаров, работ и услуг при помощи платёжных карт распространяется на всех продавцов, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей.

Таким образом, принимать к оплате карты и использовать эквайринг обязаны даже микропредприятия. Но только в том случае, если их выручка от реализации товаров/услуг за прошедший год составляет более 40 млн. рублей.

Кто освобождается от эквайринга

Ряд организаций и ИП, которые в соответствии с требованиями закона РФ № 2300-1 обязаны принимать к оплате банковские карты, всё же могут обойтись без эквайринга в отношении ряда своих торговых точек.

Так, если торговая точка находится в месте, где не предоставляются услуги доступа в интернет, продавец освобождается от обязанности принимать к оплате карты (абз. 3 п. 1 ст. 16.1 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Данное исключение распространяется именно на торговые точки, где отсутствует доступ к сети. В других торговых точках продавца эквайринг применяется на общих основаниях.

Кроме того, продавец освобождается от эквайринга в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором за предшествующий календарный год составила менее 5 млн. рублей (абз. 4 п. 1 ст. 16.1 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Таким образом, эквайринг разрешается не применять в торговых точках, которые:

  • находятся в удалённых местах, где отсутствует доступ к интернету;
  • принесли за предыдущий год менее 5 млн. рублей выручки.

Подключение эквайринга

Для подключения эквайринга нужно заключить договор с банком, который обязуется зачислять принятую через платёжные карты оплату на счёт организации или ИП. После заключения договора банком поставляется специальное оборудование (например, POS-терминал), которое используется для приёма платежей и перевода средств с карты покупателей на счёт продавца. 

Также банк обязуется передать компании необходимое программное обеспечение для работы с терминалами и произвести обучение персонала, который будет работать на этом оборудовании. Кроме того, банк берёт на себя техническое сопровождение эквайринга и устранение возможных ошибок и сбоев, случающихся в процессе приёма платежей.

Услуга эквайринга для организаций и ИП является платной, банк берёт за неё отдельную комиссию. Причём эту комиссию платят предприниматели, а не их клиенты. 

Величина комиссии зависит от вида эквайринга. Сейчас различают товарный, интернет и мобильный эквайринг. Все они задействуют банковские карты, но конкретный способ перевода денег на счёт продавца и используемое при этом техническое оборудование существенным образом отличаются.

При товарном эквайринге оплата товаров и услуг происходит при помощи так называемых POS-терминалов, которые знакомы всем по супермаркетам. Терминал, как правило, состоит из сканера штрихкодов, монитора, клавиатуры и считывателя карт. Терминал читает карту, списывает с неё деньги и переводит их на счёт продавца. Банковская комиссия при товарном эквайринге в среднем составляет 2% от суммы расчёта.

Интернет-эквайринг не требует установки дорогостоящих терминалов (до 40 000 рублей и выше) или каких-либо дополнительных программных приложений. Все расчёты производятся через интернет. Покупатель выбирает на сайте продавца опцию «оплатить картой» и попадает на страницу процессингового центра, на которой вводится информация с карты. Процессинговый центр уточняет принадлежность карты, остаток средств на счёте и проводит оплату. Комиссия, взимаемая банками с продавцов за интернет-эквайринг, составляет в среднем 2,5% от суммы платежа.

При мобильном эквайринге используется смартфон/планшет, интернет и собственно сам считыватель карт (мобильный POS-терминал), который подключается к смартфону. Сначала в мобильном платёжном приложении смартфона оформляется сам платёж с указанием его суммы и назначения. Затем покупатель проверяет правильность платежа и проводит свою карту через подключенный к смартфону считыватель. Система проверяет карту и производит списание средств. Стоимость оборудование для мобильного эквайринга в среднем составляет порядка 10 000 рублей. Величина банковской комиссии – 3%.

Штрафы за эквайринг

Ответственность продавца (исполнителя услуг) за отказ принимать к оплате банковские карты установлена в соответствии с п. 4 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителя).

Необеспечение покупателю возможности оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платёжных инструментов в рамках национальной системы платёжных карт повлечет наложение следующих штрафов:

  • от 15 000 до 30 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;

  • от 15 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц организации;

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

Штраф взимается за каждый факт нарушения прав потребителей. 

Экспресс-резюме по статье

1. Продавцы обязаны обеспечить покупателю возможность оплаты товаров и услуг как за наличный, так и безналичный расчёт при помощи банковской карты.

2. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров, работ и услуг при помощи платёжных карт распространяется на всех продавцов, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей.

3. Если торговая точка находится в месте, где не предоставляются услуги доступа в интернет, продавец освобождается от обязанности принимать к оплате карты.

4. Продавец освобождается от эквайринга в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором за предшествующий календарный год составила менее 5 млн. рублей.

5. Услуга эквайринга для организаций и ИП является платной, банк за неё взимает отдельную комиссию. Величина комиссии зависит от вида эквайринга - товарный, интернет или мобильный эквайринг.

6. Необеспечение покупателю возможности оплаты товаров (работ, услуг) платёжной картой повлечёт наложение штрафов на организации, ИП и должностных лиц. 

Источник: Buh.ru.

Biz360.ru


Читайте также:

В чём суть закона об онлайн-кассах и как он будет работать.
Платёжные агрегаторы: плюсы-минусы и основные различия.
Что такое реальная автоматизация и зачем она нужна малому бизнесу.

18 декабря 2019

Комментарии

0
Войдите через аккаунт социальной сети:
  • Прокомментируйте первым.

Это ответ на комментарий (отмена - x)
  • Задайте вопрос
    профи

    Наши эксперты ответят на любой вопрос

    Задать вопрос
    Ваш вопрос отправлен

    Ваш вопрос

    Введите Имя
    Введите E-mail
    Отправить Очистить
Возможно, вас заинтересуют другие наши материалы
Идёт загрузка материалов