Пережить кассовый разрыв: как помочь деньгами собственной фирме в трудный период

Прочтёте за 4 мин.

Как учредитель может финансово поддержать свою компанию

У многих небольших компаний бывают периоды, когда срочно нужны деньги, а суммы, имеющейся на расчётном счёте, недостаточно. Часто в такой ситуации на помощь приходит учредитель, закрывающий кассовый разрыв собственными ресурсами. Варианты помощи собственников могут быть различными, но каждый из них имеет свои подводные камни. Рассказываем, какой вариант выбрать.

Biz360

Безвозмездная помощь от учредителя

Самый простой способ финансовой помощи - учредитель просто дарит необходимую сумму денег компании, оформляя при этом договор дарения. Может ли здесь ожидать компанию или учредителя какой-нибудь подвох?

С правовой точки зрения риски могут возникнуть в том случае, если учредителем является не гражданин, а организация (материнская компания). Как известно, дарение между двумя коммерческими организациями на сумму более 3000 рублей запрещено (п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). Если стороны нарушат этот запрет, то сделка может быть признана ничтожной при возникновении судебного спора (ст. 168 ГК РФ).

Облагается ли налогом помощь учредителя? Если оказавший помощь учредитель владеет долей в размере 50% или меньше, то фирма, получившая деньги, должна заплатить с них налог на прибыль. Для неё полученная сумма будет признаваться внереализационным доходом, а освобождение (предусмотренное п.11 ст.251 Налогового кодекса РФ) распространяется только на те ситуации, когда помощь приходит от учредителя, владеющего более 50% уставного капитала.

В общем, без последствий подарить деньги компании может только учредитель, владеющий более 50% уставного капитала.

Возвратная помощь учредителя

Наиболее распространено в практике оформление помощи от учредителя договором займа. Особенностью данного способа является необходимость возврата денежной суммы впоследствии. Но и возврата при желании можно избежать, оформив, например, прощение долга. Итак, чем чреват такой договор с юридической точки зрения?

Беспроцентный заём

Начнём с того, что договор бывает процентный и беспроцентный. Если в договоре займа нет пункта о процентах или об их отсутствии, то заём по умолчанию считается возмездным, то есть процентным. Получив такой заем, компания обязана начислить проценты по ключевой ставке (п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ). Если вы планируете оформить беспроцентный заём, то условие о неначислении процентов нужно прописать в договоре.

Никаких налогов, как в случае с безвозмездной помощью, здесь не возникает. Полученные по договору займа суммы не образуют у организации дохода (пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Не возникает и «эфемерного» дохода в виде материальной выгоды от беспроцентного пользования заёмными средствами. Во-первых, в перечне внереализационных доходов, приведенном в ст. 250 Налогового кодекса РФ, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не поименована. Во-вторых, для соответствия определённой суммы доходу необходимо, чтобы возможность её оценки была предусмотрена в главе 25 Налогового кодекса - а эта глава не содержит порядка оценки дохода в рассматриваемом случае. Поэтому материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль. Такого же мнения придерживается и Минфин (о чём свидетельствуют, например, письма от 23 марта 2017 года № 03-03-РЗ/16846 и от 9 февраля 2015 года № 03-03-06/1/5149).

Процентный заём

При оформлении помощи учредителя договором процентного займа у фирмы-заёмщика возникают расходы в виде процентов. Эти расходы при условии экономической обоснованности учитываются при налогообложении прибыли.

Здесь имеется одна особенность, о которой следует знать обязательно, дабы при проверке не столкнуться с неприятностями. В отношении займов, признаваемых контролируемой сделкой, расходы по процентам лимитируются. Относить на расходы фактическую сумму процентов можно только в одном случае: если эта сумма меньше максимального значения интервала предельных значений (порядок расчёта такого интервала приведен в п.1.2 ст.269 Налогового кодекса РФ). При невыполнении данного условия организации при отнесении на расходы суммы процентов придется учитывать положения раздела V.1 Налогового кодекса (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). С помощью методов, закреплённых в статье 105.7, нужно будет проверять, соответствует ли применяемая по долговому обязательству ставка рыночной.

Но Минфин путается в своих разъяснениях, которые даёт по вопросу учёта процентов. В одних письмах ведомство считает, что данная особенность применяется только в отношении сделок, признаваемых контролируемыми (письмо от 17 августа 2015 года № 03-03-06/1/47512).

Контролируемыми считаются сделки между взаимозависимыми лицами, если они удовлетворяют условиям, предусмотренным ст.105.14 Налогового кодекса РФ. Компания и учредитель являются взаимозависимыми лицами, если доля участия физического лица составляет более 25%. Но, помимо этого, должно соблюдаться условие по сумме дохода. Так, чтобы сделка между взаимозависимыми лицами превратилась в контролируемую, необходимо, чтобы доход по ней превысил за календарный год 1 млрд. рублей. В отношении договоров займа суммой доходов является сумма процентов, а само «тело» займа в расчет дохода не включается (письмо Минфина России от 23 мая 2012 года № 03-01-18/4-67). Следовательно, сделка по предоставлению займа между взаимозависимыми лицами будет считаться контролируемой, если величина полученных процентов превысит 1 млрд. рублей за год. Согласитесь, такое бывает редко.

Однако в других разъяснениях Минфин почему-то считает, что особенность по учёту «процентных» расходов применяется к любой сделке между взаимозависимыми лицами, в том числе и той, которая не подходит под определение контролируемой (письма от 9 февраля 2016 года № 03-01-18/6665, от 15 июля 2015 года № 03-01-18/40737). При этом из п. 1 и 1.1 ст. 269 Налогового кодекса чётко следует, что установленные особенности по учёту процентов касаются только сделок, признаваемых контролируемыми.

Бухгалтеру компании придётся решать: какой позицией чиновников ему руководствоваться. Но это не единственный подвох, который может ожидать фирму, взявшую заём у учредителя.

Расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Это относится к любому расходу, в том числе и к процентам. Поэтому если компания взяла заём у учредителя и направила его, предположим, на благотворительную деятельность или выдачу беспроцентного займа другому лицу, то в такой ситуации могут возникнуть проблемы при налоговой проверке.

Однако вероятность возникновения рисков крайне мала. Достаточно сложно проследить движение привлечённых денежных средств, поскольку все средства (в том числе, и выручка) аккумулируются на одном расчётном счёте. И понять, что, допустим, беспроцентный заём работнику был выдан не из выручки фирмы, а из средств, которые фирма получила от учредителя по «процентному» займу, практически невозможно.

Если учредителем, предоставившим заём, является гражданин, то при выплате ему процентов организации придется удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет, выступая налоговым агентом по НДФЛ. Для учредителя эти проценты являются доходом, облагаемым налогом на доходы физлиц.

Вклад учредителя в имущество фирмы

Учредитель может передать компании денежные средства как вклад в имущество фирмы (не стоит путать с внесением имущества в виде вклада в уставный капитал!). При таком виде помощи не меняется ни стоимость доли учредителя, ни уставный капитал организации. Внесения изменений в учредительные документы компании также не требуется, что делает привлекательным такой способ «учредительской» помощи.

Что касается налогообложения, то если получение денег оформляется через вклад в имущество, то облагаемого дохода у организации не возникает. Причём независимо от доли участия учредителя в уставном капитале. А всё потому, что имущество, полученное в качестве вклада в имущество общества, отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Главное, чтобы у компании были в наличии документы, подтверждающие факт получения денег от учредителя именно в качестве вклада в имущество. Например, решение учредителя, в котором указано, что активы переданы именно с целью вклада в имущество.

Дополнительный вклад в уставный капитал

И, наконец, самый непопулярный способ: когда финансовая помощь оказывается за счёт дополнительных вкладов учредителя в уставный капитал компании. Почему непопулярный? В этом случае происходит увеличение уставного капитала, которое влечёт за собой целый ряд действий по регистрации данного факта в налоговой инспекции.

А вот с позиции налогообложения дополнительной налоговой нагрузки данный способ помощи в себе не несёт. Имущество, которое получено в качестве вклада в уставный капитал, также отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (пп. 3 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Данный вариант помощи компании от учредителя применяется не слишком часто, так как есть другие варианты, при которых не возникает налога на прибыль, и нет необходимости вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Делаем выбор

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, нужно учитывать, в частности, долю участия учредителя в уставном капитале компании. Если учредитель владеет только половиной уставного капитала (или меньше половины), то в этом случае лучше прибегнуть к беспроцентному займу или оказанию помощи через вклад в имущество. Дарение денежной суммы таким учредителем приведёт к тому, что организации придется с нее заплатить налог на прибыль.

Когда донором является единственный учредитель, он может выбрать любой из рассмотренных способов. На наш взгляд, самые простые варианты - дарение либо беспроцентный заём.

Источник: Buh.ru.

Biz360

Читайте также: 

Точки роста для малого бизнеса: государственные торги и тендеры.
Цифры решают всё: почему развитие бизнеса невозможно без аналитики
.
Уже не торт: как меняется краудфандинг и чем он может помочь стартапу.

26 июля 2018

Комментарии

0
Войдите через аккаунт социальной сети:
  • Прокомментируйте первым.

Это ответ на комментарий (отмена - x)
  • Задайте вопрос
    профи

    Наши эксперты ответят на любой вопрос

    Задать вопрос
    Ваш вопрос отправлен

    Ваш вопрос

    Введите Имя
    Введите E-mail
    Отправить Очистить
Возможно, вас заинтересуют другие наши материалы
Идёт загрузка материалов